Интервью. Андрей Демин, заместитель начальника Департамента Администрации Президента РФ
«Госслужба не была для меня самоцелью. Даже удивляет, что в итоге оказался здесь. Работа в АП очень ответственная. От ее результата зависит будущее людей, регионов и целой страны.
Нужно быть готовым, что тебе позвонят в любое время дня и ночи. Ты, как пожарный, которого вызывают и он резко должен спуститься по столбу вниз, чтобы поехать на выезд. Но и в таком режиме эта работа очень интересна.
Еще до поступления в МГУ я мечтал быть режиссером. До сих пор держу в себе эту мечту, но говорю о ней с осторожностью. Мне уже 30, и я не стал режиссером. Ввиду моего карьерного трека, вряд ли приближаюсь к этой мечте, но черт его знает, почему бы и нет. Мне по-прежнему интересно кино, значит, горизонт на месте и не завален. Пока компенсирую литературой по теории и истории кинематографа и в последнее время фотографией. Словом, кадрированием реальности.
Про меня не снимут кино. Но если... Пожалуй, это были бы братья Коэн. История, где главный не столько герой, в его классическом по Дж. Кэмпбеллу понимании, сколько события вокруг него. Большой соблазн найти себе прообраз сильного героя, но это не про меня. Уж точно не супергеройская сага.
У меня есть обжигающее чувство справедливости. Я живу на 3 этаже. Когда я захожу в подъезд, я нажимаю кнопку лифта, но не захожу в него, а иду пешком. Я нажимаю ее для других. Если я вижу, что лифт на 10, я чувствую, что это несправедливо. Впрочем, Карен Хорни пишет, что это не то, чем стоит гордиться. Но мне тяжело поступать несправедливо – как по отношению к себе, так и к другим.
Не бывает правильных или неправильных вопросов, не бойтесь задавать вопросы себе, людям вокруг, миру. Будьте реалистами и стремитесь к новому знанию. Если у вас есть мечта, у вас есть линия горизонта перед глазами. Горизонт – это концепция недостижимости, линия, которую никогда не переступишь. Неважно, какая она у тебя. Главное, что она есть».